«Металлург» взял верх над «Авангардом» в Омске

За счет успешной игры в большинстве

Магнитогорский «Металлург» встретился в Омске с соседом по турнирной таблице Восточной конференции КХЛ – «Авангардом». В матче команд из лидирующей группы определяющей стала игра в неравных составах.

Первый период прошел в обоюдоострой борьбе. Соперники регулярно беспокоили выпадами голкиперов, но эффективность атак «Магнитки» оказалась выше. «Сталевары» дважды поразили ворота Дениса Костина. На 7-й минуте при розыгрыше численного преимущества ведущая тройка гостей продемонстрировала свой высокий уровень. Ян Коварж и Сергей Мозякин вывели на завершающий бросок Даниса Зарипова, который уложил шайбу в угол ворот «ястребов». А на 18-й минуте гол в свой актив записал молодой форвард магнитогорцев Богдан Потехин.

Во втором периоде «Металлург» увеличил разрыв в счете до трех шайб. Уральцы вновь успешно разыграли «лишнего» усилиями первой пятерки. На этот раз отличился Коварж, которому ассистировали Зарипов и Виктор Антипин. Чешский бомбардир поразил ворота Костина с близкого расстояния. Омичи постарались вернуться в игру. В середине двадцатиминутки Иван Фищенко «размочил» вратаря «Магнитки» Василия Кошечкина. Практически сразу «ястребы» получили право на буллит. Евгений Бирюков сфолил на сопернике, выходившем один на один с голкипером. Штрафной бросок выполнял Денис Паршин, однако переиграть Кошечкина не сумел. Вратарь не поддался на финт нападающего и отразил шайбу щитком.

Заключительный период прошел с заметным превосходством сибиряков. Они регулярно «обстреливали» ворота гостей с разных позиций, но безрезультатно. «Сталевары», сосредоточившись на удержании победного счета, выстояли. В итоге «Металлург» выиграл 3:1 в гостях и потеснил «Авангард» на 3-й строчке турнирной таблицы.