«Металлург» вырвал победу у «Ак Барса»

Исход встречи решила единственная шайба

Поздним вечером в Казани в очном поединке сошлись лидеры Восточной конференции КХЛ – местный «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Матч являлся центральной игрой для всей лиги, и его победитель занимал первую строчку таблицы «Востока».

Статус игры повлиял на ее содержание. Обычно остро атакующие команды решили построить ее от обороны. До голкиперов доходил минимум бросков, а дошедшие до створа ворот уверенно отражали казанец Андерс Нильссон и магнитогорец Василий Кошечкин. Аккуратность игры в защите иллюстрировало и крайне малое количество штрафа для столь важного поединка за весь матч «Магнитка» с «Ак Барсом» заработали лишь по 4 штрафных минуты.

Встреча уже подходила к концу третьего периода, отчетливо маячила перспектива овертайма, а исходя из характера поединка, то и буллитов. И тут казанцев подвело удаление. Форвард «барсов» Александр Свитов толкнул соперника клюшкой и отправился на скамейку для штрафников. «Сталевары» пошли на последний штурм ворот Нильссона. На 58-й минуте матча, разыграв  комбинацию, Крис Ли и Ян Коварж вывели на бросок Даниса Зарипова, и капитан уральцев точно бросил впритирку со штангой. Заметим, этот важнейший для команды гол одновременно стал для блестящего форварда 150-м в регулярных чемпионатах КХЛ, а забил он его в ворота своего бывшего клуба, которому отдал 12 лет яркой карьеры.

После этого «Металлург» успешно отбил организованный перед сиреной натиск хозяев в формате «шесть против четырех» и увез из Казани стратегически важную победу 1:0.