«Металлург» в Москве победил ЦСКА

И захватил лидерство в Восточной конференции КХЛ

Магнитогорский «Металлург» в очередном матче выездной серии в рамках регулярного чемпионата КХЛ встречался с ЦСКА. Эта игра была противостоянием команд, входящих в группу лидеров лиги. «Магнитка» уступила в двух предыдущих матчах и сегодня была обязана брать 3 очка, чтобы не попасть в полосу кризиса.

Матч начался с атак хозяев, которые сразу захватили инициативу. На 5-й минуте армейцы удачно разыграли большинство, и словенец Ян Муршак открыл счет после комбинации с участием Александра Радулова и Богдана Киселевича. В первом периоде красно-синие надолго запирали «сталеваров» в их зоне и практически не давали атаковать. Одна из лучших линий нападения КХЛ смогла всего трижды бросить в створ ворот голкипера ЦСКА Станислава Галимова.

Перелом произошел во втором периоде. Магнитогорцы сумели наконец перехватить инициативу и навязать сопернику обоюдоострый хоккей. На 32-й минуте силовой форвард хозяев Евгений Артюхин неправильно атаковал игрока гостей и получил две минуты штрафа. «Магнитка» быстро реализовала численное преимущество. Отличился Данис Зарипов, который передачу от Яна Коваржа трансформировал в меткий бросок в верхний угол ворот Галимова. Второй отрезок матча принес ничейный результат.

Последняя двадцатиминутка началась с серии силовых приемов в исполнении команд. А на 44-й минуте энфорсер «Магнитки» Евгений Тимкин вышел прямо по центру на ворота ЦСКА, и не сближаясь с вратарем, снова поразил верхний угол. После этого магнитогорцы не стали прижиматься к своим воротам и старались показывать зрелищный хоккей. На последней минуте армейцы попытались устроить штурм, заменили Галимова шестым полевым игроком, но оборона «сталеваров» во главе с надежно игравшим голкипером Василием Кошечкиным отстояла победу. «Металлург» одолел сильного соперника 2:1 и вышел на первую строчку таблицы в Восточной конференции, опередив «Ак Барс».