«Металлург» стартовал в плей-офф с победы над «Салаватом Юлаевым»

Всухую обыграв соперников

Действующий обладатель Кубка Гагарина «Металлург» начал защиту титула в серии против уфимского «Салавата Юлаева». В упорном поединке на магнитогорской арене хозяева эффективнее использовали свои шансы.

До середины второго периода на площадке шла равная борьба. Соперники играли на встречных курсах. Оба голкипера – магнитогорец Василий Кошечкин и уфимец Владимир Сохатский – регулярно отражали броски в створ своих ворот. При таком ходе поединка ключевое превосходство получала команда, забившая первой. На 33-й минуте произошел эпизод, оказавший влияние на исход матча. Форвард «Салавата» Евгений Скачков, по мнению арбитров, грубо атаковал коленом в колено защитника «Магнитки» Сергея Терещенко. Судьи оценили нарушение матч-штрафом для Скачкова, а «Металлург» получил пятиминутное большинство.

«Сталевары» использовали численное преимущество исключительно эффективно. В течение нескольких минут магнитогорцы дважды разыграли «лишнего». Капитан хозяев Сергей Мозякин в касание отправил шайбу в верхний угол ворот Сохатского. А следом Тим Стэплтон переиграл вратаря гостей на пятачке. Вскоре уфимцы получили возможность сократить разрыв в счете при игре впятером против троих, но свои возможности для взятия ворот не использовали.

Третий период прошел с перевесом «Салавата Юлаева», однако «Магнитка» грамотно сочетала надежные действия в обороне с резкими контратаками. Перед сиреной оппоненты обменялись попаданиями в каркас ворот, но счет не изменился. «Металлург» начал выступление в Кубке Гагарина с победы 2:0.