«Металлург» проиграл аутсайдеру КХЛ «Амуру» в Хабаровске

Магнитогорский клуб оказался в игровом кризисе

В Хабаровске только что завершилась первая встреча сегодняшнего игрового дня КХЛ. Местный «Амур» принимал гостей из Магнитогорска. «Металлург» неожиданно уступил в двух предыдущих матчах, и поединок в Хабаровске мог дать ответ на вопрос о предполагаемом игровом кризисе обладателей Кубка Гагарина.

Матч начался с череды атак «сталеваров». Об их игровом превосходстве свидетельствует соотношение бросков в створ ворот в первом периоде – 24 против 5. Голкипер хабаровчан Алексей Мурыгин неоднократно выручал своих партнеров, но на 13-й минуте и он оказался бессилен. Защитник «Магнитки» Крис Ли, подключившись к атаке, прошел по флангу и без помех бросил в ближнюю «девятку» над плечом Мурыгина. Гости повели в счете и продолжили осаждать ворота «тигров». Но оборона «Амура» больше сбоев не давала.

Второй период стал противоположностью предыдущего. Хозяева пошли вперед большими силами. Уральцы сникли: сказались либо уверенность в легкой победе, либо непривычно раннее начало матча. На 25-й минуте бывший игрок «Металлурга» Григорий Шафигулин, ныне выступающий за «Амур», в большинстве счет сравнял. А в середине игрового отрезка хозяева провели быструю атаку «три в два», и финский легионер хабаровчан Томми Тайми, получив передачу от Растислава Шпирко, кистевым броском поразил ворота Александра Печурского.

На протяжении заключительного периода «Металлург» почти беспрерывно атаковал. Отличные возможности забить имели Данис Зарипов, Ринат Ибрагимов, Франсис Паре. Однако Мурыгин играл безошибочно. И в результате хозяева сумели довести матч до победы – 2:1. «Магнитка» проиграла третью игру подряд, что уже видится закономерностью.