«Металлург» одолел «Барыс» в Астане

За счет ударного начала матча

Магнитогорский «Металлург» сыграл выездной матч чемпионата КХЛ против «Барыса». Южноуральцы сделали ставку на активную игру в начале встречи, что и предопределило исход противостояния.

Поединок стартовал с драки астанинского бойца Дамира Рыспаева и форварда «Металлурга» Евгения Тимкина. Магнитогорец устоял в кулачной схватке, чем придал импульс своим партнерам. Уже к 13-й минуте поединка «Магнитка» вела в счете 3:0. Начало голевой серии положил защитник Ринат Ибрагимов, неожиданно для хозяев оказавшийся перед воротами Павла Полуэктова. Следом отличился Оскар Осала, воспользовавшийся ошибкой вратаря, который упустил шайбу из ловушки. Третью шайбу гостей записал на свой счет Денис Платонов. Нападающий на скорости объехал ворота хозяев и уложил снаряд в ближний угол. Сразу после этого главный тренер «Барыса» Андрей Назаров произвел рокировку вратарей, отправив на лед вместо неуверенно игравшего Полуэктова его сменщика Дмитрия Мальгина. Мера оказалась действенной, но запоздалой. Мальгин не пропускал, но разрыв в счете был к этому моменту серьезным.

«Металлург» контролировал ход матча на протяжении второго и большей части третьего периодов, однако концовка игры получилась напряженной. На 55-й минуте ударный форвард казахстанского клуба Найджел Доус отыграл одну шайбу, а в следующей атаке Роман Старченко свел преимущество «сталеваров» до минимума. «Барыс» организовал штурм ворот Василия Кошечкина, но защита и вратарь гостей выстояли. В результате «Металлург» уезжает из Астаны с победой 3:2.