«Металлург» обыграл «Сибирь» в матче Кубка Гагарина

И сократил отставание в полуфинальной серии Восточной конференции

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» провели третий поединок полуфинальной серии Восточной конференции против «Сибири». В отличие от двух предыдущих игр, «сталеварам» удалось взять верх над соперниками, при этом практически сняв вопрос о победителе к концу первого периода.

Дебютная двадцатиминутка получилась наиболее насыщенной на события. Уже к 16-й минуте счет вырос до 3:0 в пользу «Магнитки». Начало ударному отрезку положил Тим Стэплтон, отличившийся в первой же атаке. На 9-й минуте капитан магнитогорцев Сергей Мозякин реализовал большинство, поразив пустой угол ворот Александра Салака. А затем он же оформил дубль, вновь забив при численном преимуществе. Мозякин мощным броском отправил шайбу между щитков голкипера «Сибири». К этому моменту ворота сибиряков защищал уже Никита Беспалов. Его предшественник стал антигероем первого периода. В середине двадцатминутки во вратарской площадке новосибирцев вспыхнула ожесточенная драка между Салаком и форвардом «Металлурга» Максимом Якуценей. Нападающий задел стража ворот, и тот ответил ударом, дав начало потасовке. На помощь вратарю поспешил защитник Виталий Меньшиков. В итоге арбитры после долгого совещания выписали Салаку как зачинщику матч-штраф.

В начале второго отрезка поединка соперники обменялись голами. Лидер нападения «Сибири» Давид Улльстрем отыграл одну шайбу, также реализовав численное превосходство. Однако вскоре канадский легионер «Магнитки» Тим Брент восстановил статус-кво, поразив цель с рикошетом от Беспалова и штанги. До конца периода соперники не единожды могли изменить счет, но надежны были голкиперы.

Заключительный период вновь начался со стычки между нападающим сибиряков Степаном Санниковым и защитником «сталеваров» Ярославом Хабаровым, по итогам которой последовали обоюдные удаления. Вскоре у «Сибири» появился последний шанс вернуться в игру, однако за полторы минуты игры впятером против троих гости так и не смогли взять ворота Василия Кошечкина. Незадолго до сирены соперники еще раз отличились дуплетом. Новосибирец Дмитрий Моня использовал очередное большинство, но в ответной атаке Ян Коварж после передачи Мозякина забил пятый гол в ворота новосибирского клуба. Победа «Металлурга» 5:2. Счет в серии до четырех побед сократился до 2:1 в пользу сибиряков.

«Тяжело ли было настраивать команду после 0:2 в серии? Это часть процесса, наша работа. Ключ к успеху подготовка к матчу. Мы лучше подошли к этой встрече, чем к двум предыдущим. Сложно пришлось 7 раз в меньшинстве отбиваться, но и в большинстве очень классно сыграли»,  подвел итог встрече главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн.