«Металлург» нокаутировал «Нефтехимик» на последней минуте матча

Забросив 2 шайбы перед финальной сиреной

В Магнитогорске состоялся календарный матч чемпионата КХЛ, в котором «Металлургу» противостоял нижнекамский «Нефтехимик». Несмотря на разницу в классе, хозяева вырвали победу лишь в концовке поединка.

Уже на 2-ой минуте встречи «Нефтехимик» вырвался вперед. Нападающий Мэтт Андерсон неожиданно для голкипера «Магнитки» Алексея Мурыгина бросил в дальний угол ворот. «Сталевары» быстро отыгрались, реализовав численное преимущество. Виктор Антипин результативно подключился к атаке и заставил капитулировать вратаря соперников Вилле Колппанена. В середине периода хозяева упустили реальную возможность забросить вторую шайбу. Бросок Дениса Платонова отразила перекладина. А незадолго до сирены в штангу попал защитник «Металлурга» Сергей Терещенко.

Во втором периоде соперники обменялись взятиями ворот. На шайбу нижнекамского форварда Игоря Полыгалова своим голом ответил лидер «сталеваров» Сергей Мозякин, с неудобной руки протолкнувший снаряд в цель. Игровой перевес был на стороне «Магнитки», но воплотиться в заброшенные шайбы во второй двадцатиминутке больше не смог.

Вскоре после возобновления игры гости забили в третий раз. Капитан «Нефтехимика» Максим Рыбин получил шайбу, стоя спиной к воротам, резко развернулся и бросил в противоход Мурыгину -2:3. Оставшееся время соперники провели на встречных курсах. «Металлург» обстреливал ворота Колппанена с различных позиций, а нижнекамцы нередко опасно контратаковали. Кульминация поединка наступила на последней минуте. Магнитогорцы получили право на розыгрыш большинства после удаления защитника гостей Дмитрия Космачева. «Сталевары» ринулись на финальный штурм, и за 23 секунды до сирены восстановили паритет на табло. Тим Брент с близкого расстояния переиграл финского вратаря нижнекамцев. Упущенная в конце основного времени победа выбила «Нефтехимик» из колеи. Когда до овертайма оставалось лишь 9 секунд, хоккеисты команды из Татарстана упустили форварда магнитогорцев Яна Коваржа, который своим точным броском поверг команду гостей в шоковое состояние. В течение 14-ти секунд «Металлург» трансформировал поражение в победу 4:3. Особо стоит отметить автора победного гола. Коварж, помимо заброшенной шайбы, трижды ассистировал партнерам, приняв участие во всех результативных атаках своей команды.