«Металлург» неожиданно уступил «Сибири»

Но предоставил шанс новому голкиперу

Лидер Восточной конференции КХЛ – магнитогорский «Металлург» – в очередной игре регулярного сезона в Новосибирске встретился с «Сибирью». Несмотря на выездной статус матча, «сталевары» перед его началом расценивались в качестве фаворитов.

Первый опасный момент создали магнитогорцы, но надежно сыграл голкипер «Сибири» Микко Коскинен. Вскоре шанс отличиться получили хозяева. Форвард «Магнитки» Михаил Юньков заработал удаление, и сибирякам потребовалось 30 секунд для его реализации. Гол забил Дмитрий Моня. С минимальным перевесом хозяев льда завершилась первая треть матча.

Второй период большим количеством острых моментов не запомнился. Команды сосредоточились главным образом на позиционных атаках. В них вновь больше преуспели сибиряки. На 38-й минуте нападающий Ярно Коскиранта оторвался от опекуна, прошел по флангу и нанес точный бросок под перекладину. Сразу после второй шайбы главный тренер «сталеваров» Майк Кинэн произвел замену вратаря. Вместо Александра Печурского на льду появился 17-летний Илья Самсонов. Дебютант стал самым юным голкипером 7-го сезона КХЛ.

В целом особых претензий к игре нового вратаря не было, несмотря на то, что в сетке его ворот в третьем периоде оказались еще две шайбы. На 52-й минуте «Сибирь» использовала очередное численное преимущество. Шайбу на свой счет записал Максим Игнатович. А за 2 минуты до окончания третьей двадцатиминутки Олег Губин закрепил победу новосибирцев. Выйдя с партнером вдвоем на одинокого защитника и Самсонова, Губин точно бросил в угол. Магнитогорцев хватило в этом матче только на гол престижа. На последней минуте финский форвард Оскар Осала переправил шайбу в цель с пятачка, сорвав этим почетный «сухой» матч Коскинену. Итог – 1:4 – неожиданное поражение «Магнитки».