Мэру Краснотурьинска предъявили обвинение в вымогательстве

Чиновник стал обвиняемым сразу после выписки из больницы

Глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров выписался из больницы, после чего ему сразу предъявили обвинение в вымогательстве взятки. Чиновник отказывается от дачи показаний и не признает вины, суд счел возможным оставить его под подпиской о невыезде.

До этого момента следователи не могли предъявить обвинение скандально известному главе, так как он был госпитализирован в кардиологическое отделение ОКБ №1. В то время пока Верхотуров находился на лечении, его отстранили от должности из-за опасений, что обвиняемый может уничтожить улики или оказать давление на свидетелей.

Напомним, по официальной версии следствия с 1 ноября 2009 по 31 января 2010 года Верхотуров требовал от местного бизнесмена ежемесячно через посредника передавать ему не менее 20 тыс. рублей.

В частности, Верхотуров брал деньги за разрешение перевозить медную руду во время весеннего ограничения движения для грузового транспорта. В случае отказа чиновник угрожал всячески препятствовать в получении документов. В общей сложности с марта 2010 по август 2012 года он получил от гендиректора горнодобывающей компании более 570 тыс. рублей.

Стоит отметить, что также подозреваемый из-за возможных махинаций с подбором подрядчика для строительства городского водовода стоимостью 700 млн рублей сорвал планы областных и федеральных властей, о чем ранее подробно рассказывала «Правда УРФО».

Верхотуров находился в должности главы до минувших выборов. По итогам голосования 8 сентября победил кандидат от «Единой России» Александр Устинов, набрав 45% голосов. Однако «единоросс» еще не прошел инаугурацию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни