Мэрия начала защиту «Екатеринбургэнерго» с провокации следствия

Горадминистрация прокомментировала деятельность «независимого» МУПа впервые за долгое время

Администрация Екатеринбурга вступилась за МУП «Екатеринбургэнерго» после задержания гендиректора предприятия Евгения Бондарева. Ранее чиновники отказывались говорить о компании, ссылаясь на ее самостоятельность.

Мэрия попыталась оправдать  действия гендиректора МУПа и поставила под сомнения объективность следствия.

Как заявил пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков, какие-то подробности задержания Бондарева ему удалось узнать только из СМИ.

«Можно предполагать, что претензии правоохранительных органов связаны с взаимоотношением «Екатеринбургэнерго» с одним из подрядчиков, осуществлявшим ремонтные работы в межотопительный период 2012 года. Подрядчик не выполнил договорные обязательства в установленные сроки и в полном объеме. И тот факт, что силовые ведомства спустя месяцы после обращения «Екатеринбургэнерго» в судебные органы и только после судебного решения в пользу предприятия обвинили директора МУП в нарушении законодательства, вызывает вопросы», – заявил Сухоруков.

Также, по его словам, мэрия сделает все, чтобы сохранить деятельность МУПа.  «Предприятие участвует в снабжении теплом и горячей водой полуторамиллионного города. И власти предпримут все необходимые меры для того, чтобы «Екатеринбургэнерго» продолжало работать в штатном режиме», – отметил пресс-секретарь.

Несмотря на это,  из-за задолженности предприятия горячее водоснабжение Екатеринбурга может быть остановлено после завершения отопительного сезона. На данный момент долги «Екатеринбургэнерго» перед ЗАО «Уралсевергаз» составляют почти полмиллиарда рублей, о чем подробно рассказывала  «Правда УРФО».  Отметим, ранее администрация всячески открещивалась от проблем МУПа и старалась не вмешиваться в конфликт муниципального предприятия с «Уралсевергазом». Активную позицию по отношению к предприятию мэрия проявила только после задержания ее гендиректора.  

Напомним, накануне полицейские задержали гендиректора МУП «Екатеринбургэнерго» Евгения Бондарева. Это случилось вечером 21 марта. Он пробудет в изоляторе временного содержания 48 часов, согласно статье 91 УПК РФ.

Как ранее писала «Правда УРФО», сейчас в отношении МУПа и ряда его руководителей заведено уголовное  дело по ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В рамках расследования 11 марта 2013 года на предприятии прошли обыски. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни