Мэрия Миасса незаконно продала землю возле озера Тургояк

Участок отошел под застройку

Прокуратура Миасса оспорила продажу администрацией участка земли площадью 18214 кв. м. в туристической зоне вблизи озера Тургояк. Участок отошел ЗАО «Евразийская строительная компания».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, летом 2014 года ведомство провело проверку, выявив незаконную передачу земли в аренду ЗАО «Строительная компания «Западный луч» (прежнее название фирмы) еще в 2008 году. При заключении договора аренды мэрия Миасса допустила нарушения земельного законодательства, так как перед заключением договора не проинформировала граждан и юрлиц о сделке.

Арендатор возвел на земле 3 незначительных по площади фундамента, оформил объекты незавершенного строительства в собственность и в 2010 году приобрел данный участок ввиду наличия первоочередного права на приобретение. Однако по закону передача земли в собственность может осуществляться только при наличии на ней завершенных зданий.

Решением миасского суда иск прокурора удовлетворен в части признания ничтожным договора купли-продажи участка у озера. Он должен вернуться в собственность муниципалитета.

Напомним, недавно аналогичная сделка была расторгнута прокуратурой в Аргаяшском районе. Там мэрия разрешила изменить категорию земель вокруг озера Аргази с сельхозугодий на земли для ведения дачно-садоводческого хозяйства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни