Мэрия Екатеринбурга провела сокращенный кворум

Ключевые решения сможет принимать половина депутатов

Городская дума Екатеринбурга приняла поправку в устав, согласно которой кворум на заседаниях будет снижен с двух третьих до простого большинства депутатов. Таким образом, все решения смогут принимать 19 парламентариев из 37. 

Поправка о сокращении кворума была внесена депутатом Анатолием Шараповым. Примечательно, что профильная комиссия отклонила изменения. Однако сегодня на очередном заседании думы ряд депутатов, включая Константина Киселева («Гражданская платформа») и «единоросса» Александра Косинцева, изменил свою позицию по кворуму, объяснив это иском партии пенсионеров, поданным в Уставный суд Свердловской области.

Напомним, партия пенсионеров пытается оспорить решение, принятое на первом заседании городской думы VI созыва о назначении конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера. Депутаты считают, что на заседании отсутствовал кворум.

«Я дважды выступал в поддержку кворума в две третьих, но поменял свою точку зрения. Если Уставный суд удовлетворит иск партии пенсионеров, то мы лишимся бюджета, будет политический кризис, которого еще не было в России. Это ударит по губернатору. А я не собираюсь подставлять губернатора. Вина лежит исключительно на администрации Екатеринбурга, которая продавила решение по конкурсной комиссии», – заявил Александр Косинцев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни