Мэрия Екатеринбурга прикрыла претензии к области заботой о бюджете региона

Город устроил слушания, на которых продвигал свои интересы

Конечным итогом общественных слушаний по бюджету Свердловской области, прошедших сегодня в Екатеринбурге, стало голосование за резолюцию в адрес губернатора Евгения Куйвашева и полпреда Игоря Холманских с требованием вернуть отчисление городу по НДФЛ на уровень 30% (сейчас из региональной казны Екатеринбургу возвращается 18% налога).

Как передает корреспондент «Правды УРФО», в слушаниях приняло участие более 500 человек. Выступали чиновники мэрии и городские депутаты, они педалировали на то, что Екатеринбургу на ремонт дорог в 2015 году выделено лишь 20 млн рублей, в реальности субсидии облбюджета на указанные цели достигают 3,4 млрд рублей. Представители мэрии также сетовали на то, что до сих пор не решен вопрос о проезде в общественном транспорте, в то время как вице-премьер Галина Кулаченко заявляла, что Екатеринбургу рекомендовано заложить 1,3 млрд рублей на сохранение стоимости проезда на прежнем уровне. Решение принято в рамках расходных полномочий городского бюджета.

От свердловского заксобрания на слушаниях присутствовали депутаты Нафик Фомиев и Евгений Артюх. Пригашали также спикера Людмилу Бабушкину и председателя комитета по бюджету Владимира Терешкова, однако они предпочли не участвовать в затеях «серого» дома.

Отметим, вице-спикер ЕГД Виктор Тестов затруднился ответить на вопрос корреспондента «Правды УРФО» о том, для чего потребовалось проводить общественные слушания накануне публичных слушаний по бюджету Екатеринбурга, назначенных на пятницу. По словам Тестова, сегодня обсуждался проект областного бюджета, хотя по факту о параметрах региональной казны не было сказано ни слова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни