Мэрия Екатеринбурга отказывается проводить конкурсы по управлению домами

Новостройки «разбирают» УК, близкие застройщикам и горадминистрации

Администрация Екатеринбурга объяснила, почему управление домами переходит к аффилированным с застройщиком управляющим компаниям. По версии мэрии, для проведения конкурса по дому в положенный по закону 20-дневный срок необходим технический паспорт, который застройщик, по закону, может не предоставлять. В конечном итоге дом переходит к управляющей компании застройщика без конкурса.

«Для подготовки конкурсной документации организатору конкурса необходимы точные сведения об основных технических параметрах многоквартирного дома, которые определяются на основе замеров БТИ, отраженных в техническом паспорте на данный дом. Технический паспорт многоквартирного дома не входит в перечень технической документации, предоставляемой застройщиком в орган местного самоуправления», – говорится в официальном ответе УЖКХ администрации Екатеринбурга.

Отметим, что, согласно ЖК РФ, муниципалитет обязан провести конкурс по выбору управляющей компании для вновь построенного жилого дома в течение 20 дней с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Если же до дня проведения конкурса собственники провели общее собрание и выбрали УК самостоятельно, конкурс не проводится. На практике это приводит к тому, что все новостройки попадают под управление компаниями, аффилированными с застройщиком и администрацией города, делится источник «Правды УРФО» в одной из управляющих компаний.

«УК от застройщика просто заходит в дом и выдает ключи, параллельно предлагая подписать «лист голосования». Жители подписывают, не читая. На основе этого листа готовится протокол собрания собственников, который предоставляется в муниципалитет, там сидят «свои», которые легитимность документа не проверяют», – сообщает собеседник «Правды УРФО».

«Администрация города не обладает полномочиями на проведение экспертизы и выдачу заключений относительно правомочности проводимых собраний и принимаемых на них решений», – подтверждают в Управлении ЖКХ мэрии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни