Мэрия Екатеринбурга отказала льготникам в земле

Ситуацию исправят прокуратура и новые правила управления участками

За 2014 год администрация Екатеринбурга не предоставила льготникам ни одного земельного участка. МУГИСО за этот же период сформировало почти 400 участков. Об этом заявил министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Министр отметил, что работу мэрии Екатеринбурга в данном направлении проверит свердловская прокуратура. Соответствующее поручение дало уральское полпредство. При этом глава МУГИСО отказался конкретизировать причины подобной работы муниципалитета, подчеркнув, что с марта все изменится.

«Раньше у нас действовал принцип «двух ключей»: МУГИСО предоставляло землю, а границы земельного участка определял муниципалитет. Прежде всего, это касалось Екатеринбурга. С 1 марта после вступления в силу поправки в Земельный кодекс России и ряд законов необходимость согласовывать схемы границ земельных участков с администрацией Екатеринбурга отпадет. Эти полномочия будут реализовываться министерством по принципу «одного окна». Мы полагаем, что вступление в силу данных норм позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность региона в условиях существующей экономической турбулентности», – пояснил Пьянков.

Кроме того, по словам министра, с 1 марта губернатор региона сможет принимать решения о предоставлении земельных участков без аукционов для реализации социально значимых проектов.

«Уверены, что изменения в федеральном законодательстве позволят нам серьезно улучшить работу по предоставлению земли в Свердловской области, прежде всего, в Екатеринбурге. Также более оперативно будут решаться вопросы предоставления земельных участков льготникам и тем, кто просто хочет получить землю для строительства в пределах Екатеринбурга», – добавил министр.

Отметим, за 2 последних года региональное министерство сформировало и предоставило льготным категориям граждан 5 тысяч земельных участков в области. Екатеринбург в 2014 году не выделил льготникам ни одного.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни