Мэрия Екатеринбурга монополизирует землеустройство на территории города

И просит у Куйвашева разрешения

Депутаты гордумы Екатеринбурга намерены отстранить Уставный суд Свердловской области от установки правил землепользования и землеустройства на территории города. Решение было принято на сегодняшнем заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. Обращение с просьбой вмешаться в ситуацию вскоре направят губернатору Евгению Куйвашеву.

Как сообщил «Правде УРФО» председатель комиссии Владимир Крицкий, на основании решения Уставного суда области вносились изменения в правила землепользования, в частности, изменения перевода земли из зоны малоэтажного в зону многоэтажного строительства.

«Депутаты не согласны с данным устройством вещей. Мы считаем, что принятие решений о территориальном устройстве земли является полномочиями федеральных судов общей юрисдикции и регламентируется Градостроительным кодексом, а Уставный суд здесь не при чем», – заявил Крицкий.

В ходе заседания комиссии депутаты также разработали проект обращения к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой вмешаться в ситуацию и лишить Уставный суд области полномочий по землеустройству на территории города.

Отметим, депутатов, в частности, не устраивает вмешательство Уставного суда в ситуацию вокруг земли в микрорайоне Уктус. В марте 2014 года он опротестовал решение мэрии о переводе земли в районе улиц Туристов – Самолетной – Мраморской – Павлодарской в зону многоэтажной жилой застройки и обязал вернуть прежнее землеустройство – зону Ж2, предполагающую возведение лишь малоэтажных построек.

Земельный участок, на котором располагаются частные жилые дома, пытается получить под застройку ЖК «Новый Уктус» дружественный мэрии застройщик – компания «Уралэнергостройкомплекс», бывшим совладельцем которой является депутат гордумы Игорь Плаксин. В ситуацию неоднократно вмешивались прокуратура и арбитражный суд.

Ранее ЕГД отказалась рассматривать вопрос о переводе указанного участка в зону малоэтажного строительства. Тем самым депутаты бойкотировали исполнение решения Уставного суда Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни