- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Мэрия Екатеринбурга компенсирует убытки перевозчиков после корректировки бюджета

«Мы выделяем деньги и гасим часть долга, перевозчики готовы подождать. Компенсации появятся только после корректировки бюджета, нужны депутаты, без них я не могу озвучить суммы», – рассказал «Правде УРФО» [1] Алексей Курлыков.

Отметим, сегодня в мэрии прошло закрытое совещание с перевозчиками Екатеринбурга. Прессу на мероприятие не пустили.

«А вас кто приглашал вообще? Совещание с перевозчиками закрытое», – грубо заявили работники мэрии.

Алексей Курлыков, впрочем, пояснил, что собрание с транспортниками носило плановый характер.

«Это не закрытое совещание, это просто плановое мое совещание, я никогда не приглашаю прессу», – оправдался председатель комитета.

Отметим, представители транспортных компаний наотрез отказались общаться с прессой.

Напомним [2], транспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки в Екатеринбурге, заявляют об убытке в 1,5 млрд рублей. Выпадающие доходы, по их мнению, возникли из-за перевозки льготных категорий граждан. Администрация Екатеринбурга заявляет о том, что компенсирует  предпринимателям «свою часть» в размере 400 млн рублей. Еще 800 млн рублей, по мнению городской администрации, должны выплачивать областные власти. В свердловском правительстве заявляют, что выполняют свои обязательства по компенсации льготного проезда граждан в полном объеме.

Отметим, что в бюджете Екатеринбурга на обеспечение деятельности общественного транспорта оказалось заложено [3] не 2,8 млрд рублей, согласно рекомендациям областного минфина, а всего 800 млн  рублей.