Мэрии Екатеринбурга помешают нарушить Конституцию РФ

В сфере льготных перевозок граждан

Правительство Свердловской области взяло под контроль сохранение достигнутого уровня социальной поддержки льготных категорий граждан на фоне двукратного повышения стоимости проезда льготников в Екатеринбурге.

В региональном кабмине заявляют, что замена ежемесячного пособия конкретному жителю на компенсацию расходов на проезд в городском транспорте ухудшает положение льготников, что недопустимо в силу требований Конституции РФ.

«Администрацией Екатеринбурга в настоящее время в рамках своих полномочий проводится широкое обсуждение тарифов на проезд в общественном транспорте. Граждане должны разобраться в том, что им предлагают, и выбрать наиболее удобный для них вариант. Правительство области со своей стороны и в дальнейшем будет контролировать сохранение достигнутого уровня социальной поддержки льготных категорий граждан», – сказала министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Минфин отмечает, что постановление РЭК Свердловской области об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров устанавливает предельную стоимость проезда, превышать которую недопустимо. Документ рекомендует дифференцировать тарифы в зависимости от числа поездок. Эта мера полностью находится в компетенции администрации Екатеринбурга.

Напомним, что администрация Екатеринбурга, ссылаясь на плачевное состояние транспортных МУПов и отсутствие компенсаций из областного бюджета, намерена повысить стоимость безлимитного проезда льготников фактически в 2 раза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни