Менеджерам «ИнвестОйла» предъявлено окончательное обвинение

Фигуранты начали знакомиться с материалами дела

3 экс-менеджерам ООО «ИнвестОйл» предъявлено обвинение в окончательной редакции, они начали знакомиться с  материалами  уголовного дела.

Как рассказали «Правде УРФО» в СУ СК РФ по ХМАО-Югре, начальнику участка Юрию Трубалко и техническому директору Роману Толдиеву обвинение предъявлено по ч.3 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц». Генеральному директору «ИнвестОйла» Алексею Карташову также предъявлено обвинение по ч.3. ст. 217, пункту «б» ч. 2  ст. 171 «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере» и пункту «б» ч.2 ст. 174/1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в крупном размере».

«Правда УРФО» ранее сообщала о том, что в результате проведенной экспертизы было доказано получение незаконного дохода ООО «ИнвестОйл» в размере 2,6 млрд рублей, обвиняемым грозило 26 лет суммарного заключения на троих. Резонансное уголовное дело о взрыве и пожаре в цехе по переработке нефтяного шлама ООО «ИнвестОйл» в районе 117 куста на 885 км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск на территории Приобского месторождения 29 сентября 2012 года, в результате которого погибли 11 человек, расследуется уже почти год.

Сам бенефициар «ИнвестОйла» Иван Казмалы, вероятнее всего, за незаконный доход в 2,6 млрд рублей ответственности избежит. Поскольку, как объяснял «Правде УРФО» руководитель отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по ХМАО-Югре Алексей Стефаненко, «как руководитель, он никаких письменных и подтвержденных приказов не издавал и за техническое состояние не отвечал».

Однако  для топ-менеджмента ООО «РН-Юганскнефтегаз», главной добывающей «дочки» «Роснефти» и оператора Приобского месторождения, трагедия на участке «ИнвестОйла» не прошла стороной. После комплексной проверки, проведенной по требованию главы госкомпании Игоря Сечина, со своих постов были уволены генеральный директор «Юганскнефтегаза» Сергей Здольник, заместитель гендиректора по региональной политике и корпоративным вопросам Дмитрий Пайвин и другие ответственные за безопасность сотрудники. Кроме того, из-за скандальности обстоятельств отставок руководство добывающим предприятием было передано вице-президенту компании Гани Гилаеву.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни