Медведев проверил готовность субъектов УрФО к учебному году

От состояния зданий образовательных учреждений до предоставления жилья педагогам

Губернаторы УрФО приняли участие в селекторном совещании по подготовке к учебному году, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В 2013 году на модернизацию региональных систем образования выделено порядка 40 млрд рублей.

Такие данные Дмитрий Медведев озвучил, предваряя выступления глав субъектов с отчетами о готовности регионов к новому учебному году. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства РФ, в совещании также приняли участие руководители федеральных ведомств, деятельность которых связана со сферой образования. 

Председатель правительства отметил, что вступление с 1 сентября в силу закона «Об образовании» – этапное событие в жизни страны.

«Преподавателям и воспитателям нужно многое сделать для того, чтобы он эффективно применялся, причем применялся на всех стадиях учебного процесса, начиная с дошкольного образования, дошкольных учреждений и заканчивая послевузовским образованием», – заявил Медведев, добавив, что только что подписал распоряжение о распределении субсидий на возмещение части затрат по ипотечным кредитам для учителей.

По словам министра образования Дмитрия Ливанова, нет сомнений, что учебный год в субъектах РФ начнется по плану. Среди положительных тенденций 2013 года глава федерального ведомства отметил снижение количества школ, работающих в 2 смены. Тем не менее, 2 региона УрФО – Челябинская область и ЯНАО – попали в список отстающих по этому параметру. Здесь в 2 смены обучаются 40% и 52% школьников соответственно.

В 2013 году выделено около 40 млрд рублей на подготовку регионов к учебному году. Между тем, в ХМАО-Югре только на реализацию мероприятий по обеспечению комплексной безопасности школ и детских садов из консолидированного бюджета автономного округа выделено порядка 1 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни