Медведев одобрил станкостроительный кластер Куйвашева

Свердловская область ведет активную работу по формированию кластерной структуры

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев высоко оценил предложения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по развитию станкостроения и созданию машиностроительного кластера. 

По словам Евгения Куйвашева, премьер-министр РФ дал конкретные поручения по реализации федеральной программы, которые будут оформлены на бумаге в ближайшее время. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, опыт региона был по достоинству оценен как Дмитрием Медведевым, так и коллегами из других регионов, коллегами по отрасли, которые активно поддерживают стратегию Среднего Урала.

Развитие региональных кластеров для Свердловской области – приоритетное направление.

«Для нас как для региона, в котором уровень промышленного производства в 4 раза превышает общероссийский, а износ основных фондов составляет более 50 процентов, это крайне важно»,  пояснил губернатор.

Одним из решений, принятых на совещании под председательством Дмитрия Медведева, которое прошло сегодня, 24 июля, в Москве, стало формирование федерального финансового института для поддержки отрасли. Куйвашев отметил, что регион примет активное участие и в дальнейшей работе этого института.

Стоит напомнить, что о создании нового кластера в регионе было заявлено 5 марта 2013 года, когда губернатор Евгений Куйвашев подписал несколько соглашений в Москве, согласно которым первое предприятие заработает уже в 2013 году.

В частности, глава региона подписал протокол о сотрудничестве в рамках регионального кластера машиностроительных технологий. Подписи под документом также поставили глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Ульяновской области Сергей Морозов, а также ректор Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Сергей Григорьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни