«Мечел» выставил на продажу «Челябинский металлургический комбинат»

Но цену не называет

Горнодобывающая компания «Мечел» самостоятельно ищет пути выхода из сложной финансовой ситуации и готова продать любой из активов, в том числе ведущее предприятие металлургического дивизиона – «Челябинский металлургический комбинат».

По словам генерального директора «Мечела» Олега Коржова, концерн готов продать как долю, так и весь пакет в ЧМК, все зависит от предлагаемой цены.

Гендиректор компании заявил, что спасти «Мечел» от распродажи могут 2-3 млрд долларов.

«Мы уже понимаем, кому и что мы можем предложить и продать за такие деньги», – отметил Коржов, но более подробно о ведущихся переговорах не рассказал.

Продажа активов связана с необходимостью снизить кредитную нагрузку компании, чей чистый долг перед банками в конце мая составлял 8,3 млрд долларов. К началу осени его удалось снизить до 8 млрд, сообщают «Ведомости».

Напомним, что варианты спасения «Мечела» обсуждались на самом высоком уровне. В том числе предлагались схемы реструктуризации долгов концерна. Но на сегодня наиболее реальным выходом становится распродажа активов, в частности, ведутся переговоры о продаже железнодорожной ветки к Эльгинскому угольному месторождению. Ее «Мечел» предложил РЖД за 70 млрд рублей. По словам президента РЖД Владимира Якунина, покупка может состояться, если деньги выделит государство из Фонда народного благосостояния.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни