«Мечел» продаст туркам 2 ферросплавных актива за 425 миллионов долларов

Сделка будет завершена до конца года

Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Мечел» одобрило выдачу гарантии на исполнение продавцами ферросплавных активов со стороны группы «Мечел» своих обязательств по договору о продаже 2 заводов турецкой группе «Йылдырым».

Как сообщили «Правде УРФО» в «Мечеле», выдача гарантии является одним из условий закрытия сделки. В соответствии с соглашением, подписанным в июле 2013 года, группа «Мечел» продает 100% долю в «Тихвинском ферросплавном заводе» и горно-обогатительном комбинате «Восход» турецкой промышленной группе «Йылдырым» (YildirimGroup). Непосредственными продавцами ферросплавных активов выступают компании, входящие в группу «Мечел», покупателем – специально созданная компания в группе «Йылдырым». Сумма сделки составит 425 млн долларов. Закрытие сделки запланировано до конца 2013 года.

Напомним, что на территории УрФО, в Челябинской области, «Мечел» отказался от сотрудничества с ОАО «Златоустовский метзавод» (ЗМЗ), что повлекло за собой серьезные социальные последствия. В связи с завершением сотрудничества, 1 ноября ЗМЗ закрывается, 11 октября были остановлены все электропечи, выплавляющие сталь, остановлен электросталеплавильный цех. Составлен график поэтапного отключения всех 4 станов и термокалибровочного цеха. По ожиданиям коллектива, ЗМЗ будет находиться в простое, персонал переведен на 2/3 от оклада, это коснется 4 200 человек, а если взять семьи, то «сложная ситуация распространится более чем на 12 тысяч человек». Как предлагают региональные власти,  ЗМЗ должен пройти через процедуру банкротства и, возможно, будет передан «Мечелом» структурам ГК «Ростехнологии». Если ситуация не урегулируется, сотрудники предприятия намерены провести 1 ноября 5-тысячный митинг в Златоусте. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни