«Мечел» ответил ВТБ иском

С требованием пересмотра в кредитный договор

На первом судебном заседании по рассмотрению иска ВТБ к ОАО «Мечел» о взыскании просроченных платежей по кредиту на сумму 2,99 млрд рублей выяснилось, что горно-металлургический концерн подал встречное заявление о внесении изменений в кредитный договор.

«Мечел» предлагает пересмотреть ставку, капитализацию процентов, а также перенести выплаты на более поздние даты. На судебном заседании представитель компании отметил, что в текущих рыночных условиях исполнение договора с ВТБ «является невыполнимым». С лета 2014 года «Мечел» «лишен возможности сбывать свою продукцию по приемлемым ценам». При этом зарубежные покупатели уклонялись от заключения контрактов на поставки с российскими компаниями.

Следующее заседание по иску ВТБ к «Мечелу» состоится 21 ноября. По мнению экспертов, встречный иск – это хороший тактический ход, который может защитить от взыскания долга.

Напомним, сумма кредита, предоставленного ВТБ горно-металлургическому концерну, составляет 43,8 млрд рублей. Чистый долг компании превышает 8,5 млрд долларов. Кроме ВТБ иски о взыскании с «Мечела» и его дочерних структур просроченных платежей по кредиту подал еще один крупнейший кредитор компании – Сбербанк.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни