Матвиенко «прописала» западно-сибирскому ТЭКу инновации и нулевые налоги

Для развития отрасли необходима системная государственная политика

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала губернаторам «тюменской матрешки» о том, как увеличить добычу нефти и обеспечить развитие топливно-энергетического комплекса.

По словам Матвиенко, России нужна системная государственная политика, стимулирующая нефтегазовые компании к разработке и внедрению инновационных технологий добычи углеводородного сырья. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Совфеда, с таким заявлением председатель выступила в Тюмени на выездном заседании комитета по экономической политике, которое прошло сегодня, 23 апреля.

В первую очередь, Валентина Матвиенко среди проблем ТЭКа отметила замедление роста добычи нефти. Государственная политика, по мнению председателя СФ, должна привести к приросту запасов углеводородов, превосходящего уровень добычи в полтора-два раза.  Власти должны стимулировать компании к геологоразведке за свой счет.

Кроме того, отдельно Матвиенко остановилась на трудноизвлекаемых запасах в Западной Сибири. В частности, она подчеркнула, что Совет Федерации поддерживает установление нулевой ставки НДПИ в этой области.

«Такое налоговое стимулирование обеспечит ежегодный прирост добычи нефти в России в объеме 15-20 млн тонн», – объяснила Матвиенко.

Свои проблемы есть и в газодобывающей отрасли, например, изменение структуры сырьевой базы. В связи с этим приоритетным направлением инновационного развития становится глубокая переработка сырья. При этом не теряет актуальности и расширение возможностей нефтепереработки и нефтехимии, которое позволит диверсифицировать экспорт углеводородов.

Валентина Матвиенко призвала коллег обсудить вопрос о разработке программы комплексного освоения месторождений Западной Сибири и прилегающего арктического шельфа на период до 2035 года и далее до 2050 года. Этот документ должен конкретизировать основные направления энергетической политики.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни