Махинации с акциями Кольцово стоили КРСУ уголовного дела

Покупатели акций требуют неустойки

По факту продажи «Корпорацией развития Среднего Урала» областного пакета акций аэропорта Кольцово возбуждено уголовное дело. Речь идет о сделке купли-продажи ценных бумаг аэропорта, которую КРСУ заключила с двумя московскими компаниями – ООО «Гринлайн» и ЗАО «ИК «Русрегионбизнес». 

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области было возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ. Дело возбуждено за злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам КРСУ», – заявили в пресс-службе компании «Коммерсанту».

Сделки КРСУ с ООО «Гринлайн» и ЗАО «ИК «Русрегионбизнес» также стали поводом для разбирательств в арбитраже. Согласно материалам суда, московские компании заключили сделку по купле-продаже акций в марте 2014 года, за несколько дней до отставки Сергея Филиппова, возглавлявшего КРСУ с 2010 года.

Через месяц «Русрегионбизнес» в суде потребовал от КРСУ передать 58,71 тыс. штук именных бездокументарный акций, а также выплатить неустойку в размере 8 млн рублей. С аналогичными требованиями выступила и «Гринлайн», согласно иску, компания потребовала от корпорации 2,7 тыс. акций и 368 тыс. рублей неустойки.

КРСУ, в свою очередь, требует признать сделку недействительной. Однако, согласно данным арбитражного суда, в реестре владельцев 25,69% акций отсутствует, бумаги были списаны с лицевого счета корпорации и переведены на другого владельца, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, депутаты свердловского Заксобрания создали рабочую группу по расследованию деятельности КРСУ, в частности, отчуждения областного пакета акций Кольцово в пользу частного лица.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни