«Лыжня России-2015» удостоилась похвалы Мутко

Старт соревнований состоится на территории «Екатеринбург-ЭКСПО»

Главная трасса самых массовых лыжных соревнований России в Екатеринбурге полностью подготовлена к старту. Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил благодарность за организацию «Лыжни России-2015» руководству Свердловской области.

Длина трассы у «Екатеринбург-ЭКСПО», на которую выйдут более 18 тысяч участников, составляет 2,5 километра, а ширина 12 метров. Возрастной диапазон спортсменов – от дошкольников до пенсионеров. Для самых юных и самых возрастных участников лыжных состязаний предусмотрены облегченные варианты забегов. В гонке примут участие и профессиональные спортсмены, самые известные – двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков и призер Олимпийских игр Иван Алыпов. На трассе организаторы установят более десятка полевых кухонь, которые обеспечат питанием спортсменов и болельщиков.

«В декаде лыжного спорта на Урале примет участие около полумиллиона человек. На главный старт 8 февраля выйдет более 18 тысяч участников. Учтены все организационные моменты, проведены тренировки силовых и медицинских структур. Все участники будут обеспечены горячим питанием», – доложил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Нынешняя «Лыжня России» будет иметь несколько особенностей. Соревнования впервые примет Екатеринбург. Ранее они проводились в Нижнем Тагиле на полигоне «Старатель», однако в 2015 году право проведения передоверили областному центру, в первую очередь, в силу возможности использования трассы в дальнейшем до конца зимы в отличие от нижнетагильской, расположенной на ведомственной территории Минобороны.  Кроме того, все желающие смогут во время соревнований сдать нормы ГТО по лыжным гонкам.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, ознакомившись с подготовкой Среднего Урала к крупнейшим лыжным соревнованиям страны посредством телемоста, остался доволен увиденным.

«В Свердловской области  каждый год массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит на самом высоком уровне, за это я благодарю руководство области. Желаю успехов и в этом году», – сказал министр, обращаясь к организаторам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни