«Лукойл» отправился за нефтедобычей в Ирак

Компанию допустили до участия в тендере на разработку месторождения Nasiriya

«Лукойл» и «Зарубежнефть» получили право на участие в тендере по разработке иракского месторождения Nasiriya и строительству нефтеперерабатывающего завода в провинции Ти-Кар в 320 км к югу от Багдада. Помимо российских компаний, на освоение объекта претендуют: JGC & Tonen General, Total, CNPC, Reliance Industries и Brown Energy. 

Запасы месторождения оцениваются в 586 млн тонн, а мощность НПЗ составит приблизительно 14 млн тонн в год. Планируется, что контракты на разработку и строительство будут подписаны уже в 2013 году.

Отметим, Ирак пытается  найти компанию для реализации этого проекта уже 3 года. В 2010 году Багдад не смог договориться о разработке с консорциумом японских Nippon Oil, Inpex и JGC. Кроме них заявки на месторождение также подавали итальянская ENI и испанская Repsol, пишет газета «Коммерсантъ».

Строительство НПЗ является частью большого плана по увеличению перерабатывающих мощностей в стране, общей стоимостью в 25 млрд долларов. При достаточно большом показателе добычи Ирак испытывает дефицит в перерабатывающих мощностях. Поэтому приходится импортировать большое количество топлива из соседних стран. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни