«ЛУКОЙЛ» отдаст долю в Хунин-6 «Роснефти» и «Газпром нефти»

За 200 миллионов долларов

ОАО «ЛУКОЙЛ» может выйти из Национального нефтяного консорциума, ведущего разработку месторождения Хунин-6 в Венесуэле. Свои 20% нефтяная компания Вагита Алекперова планирует продать ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть».

«ЛУКОЙЛ» решил покинуть ННК и продать свою долю в консорциуме за 200 млн долларов якобы в связи с «оптимизацией портфеля активов». Приоритетное право на выкуп доли в разработке венесуэльского месторождения Хунин-6 остается у «Роснефти» и «Газпром нефти».

Из инвестпрограммы «ЛУКОЙЛа» уже исключены планы по финансированию бизнеса в Венесуэле на 2014 год, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Таким образом, у «Роснефти» и «Газпром нефти» есть несколько месяцев на принятие окончательного решения. Аналитики считают, что вероятность продажи 20% в ННК другим структурам есть, но слишком мала из-за присутствия в консорциуме госкорпорации «Роснефть».

Напомним, что годом ранее ННК покинул «Сургутнефтегаз», чью долю выкупила «Роснефть», которая после покупки ТНК-BP консолидировала 60% консорциума. Ранее Вагит Алекперов заявлял о необходимости сохранять влияние на решения оператора консорциума со стороны всех акционеров, однако детище Игоря Сечина оставило «ЛУКОЙЛу» роль финансового инвестора проекта. Аналитики называют выход из Венесуэлы логичным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни