Лесные пожары в ЯНАО потушат за неделю

Ситуация сложная, но лучше, чем в 2012 году

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел внеочередное расширенное совещание по ситуации с лесными пожарами на территории региона в 2013 году.

В первую очередь участники совещания выслушали доклад заместителя губернатора Алексея Булаева о динамике лесных пожаров в ЯНАО. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, с начала пожароопасного периода на Ямале зарегистрирован 271 лесной пожар на площади более 14,5 тыс. га. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Приуральском, Пуровском и Шурышкарском районах.

Авиаразведкой и переброской сил занимается 11 воздушных судов. На тушение пожаров в ЯНАО вылетает 3 вертолета, использующих водосливные устройства.

«Исходя из вышеизложенного, принятыми мерами чрезвычайную ситуацию в лесах удастся ликвидировать в течение 7 дней», – уверенно заявил Алексей Булаев.

Использованию авиации, однако, мешают погодные условия – в минувшие 1,5 суток было затруднительно выпускать судна в воздух. Тем не менее погода помогает пожарным. По словам начальника ГКУ «Ямалспас» Николая Потемкина, общее понижение температуры воздуха позволит повысить эффективность работы не только авиации, но и десантных групп.

В завершение Дмитрий Кобылкин четко определил приоритеты дальнейшей работы. По его словам, максимум сил и средств необходимо сконцентрировать на обеспечении безопасности населенных пунктов и промышленных объектов.

Напомним, что накануне, 27 июля, в ЯНАО был введен режим чрезвычайной ситуации для «сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС». Еще днем ранее на территории округа объявили особый противопожарный режим. Как ранее писала «Правда УРФО», лесные пожары в ЯНАО в 2013 году потребовали консолидации усилий не только ямальских пожарных, но и 96 десантников из Тюменской и Свердловской областей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни