Куйвашев высоко оценил привлечение капитала в первом полугодии. На предприятия области потупило более 101 млрд рублей. Этот показатель выше прошлогоднего на 12,4%.
Более половины всех инвестиций – 57 млрд рублей – привлекли обрабатывающие производства и предприятия, производящие и распределяющие газ, воду и электроэнергию. В добывающей промышленности и сельском хозяйстве зафиксировано сокращение инвестиций.
«Рассчитываем, что во втором полугодии ситуация в сельском хозяйстве изменится в лучшую сторону под действием стимулирующих инструментов поддержки, реализуемых министерством агропромышленного комплекса», – уточнил Алексей Орлов.
При этом более половины инвестиций в основной капитал крупных предприятий приходится на металлургический комплекс. В первую очередь это связано с реконструкцией трубопрокатного производства с установкой комплекса оборудования непрерывного стана на ОАО «Северский трубный завод» и реализацией проекта строительства прокатного стана на «Каменск-Уральском металлургическом заводе». Значительный объем инвестиций – 4,8 млрд рублей (165% к уровню прошлого года) – направлен на развитие предприятий по производству транспортных средств и оборудования. Крупнейшие проекты в этой отрасли реализуют ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ООО «Уральские локомотивы», ОАО «Уралтрансмаш». В развитие предприятий пищевой промышленности было направлено около 1,9 млрд рублей (187,5% к уровню 2013 года). Реконструкцию и модернизацию своих производств осуществляют ОАО «Смак», «Екатеринбургский молокозавод», «Новоуральский молочный завод».
«В качестве ключевой мы ставим для себя задачу обеспечить в 2014 году общий объем инвестиций в объеме не менее 380 млрд рублей с выходом на рубеж полтриллиона рублей к 2017 году, что составит 23,7% в официально прогнозируемом сегодня на 2018 год объеме ВРП. Работа нового министерства инвестиций призвана консолидировать все имеющиеся у нас инструменты для привлечения инвестора», – рассказал первый вице-премьер.
В структуре министерства инвестиций и развития планируется создать 2 блока. Блок инвестиционной политики будет взаимодействовать с бизнес-сообществом, исполнительными органами власти, муниципалитетами и общественными организациями. Блоку инвестпроектов предстоит взаимодействовать с инвесторами. Новое министерство впервые будет координировать все бюджетные инвестиции.
На поручение Евгения Куйвашева разработать методику оценки инвестклимата муниципалитетов Алексей Орлов ответил, что в пилотных территориях такая методика уже проходит апробацию.
Добавить мнение