Куйвашев выведет «из тени» добычу драгоценных металлов

Изменения федерального законодательства поручено разработать до конца февраля

Губернатор Евгений Куйвашев поручил главе минприроды области Алексею Кузнецову в течение недели создать рабочую группу и до начала февраля подготовить изменения в федеральное законодательство, призванные допустить малый и средний бизнес к добыче драгоценных металлов и камней. Это позволит вывести нелегальных старателей «из тени», считают чиновники.

Об этом сегодня, 4 декабря, шла речь в Москве на заседании главы региона с участием специалистов ФКУ «Гохран». Куйвашев напомнил, что в соответствии с ныне действующим законодательством доступ малого и среднего бизнеса, тем более частных лиц, к старательскому промыслу закрыт.

По оценкам областных властей, изменения должны привести к пополнению бюджета региона, сообщают в департаменте информполитики губернатора.

«Нас заботит собираемость налогов в Свердловской области. Мы понимаем, что добыча ведется, но она нелегальна. Существуют так называемые «черные копатели», мы хотим, чтобы они вышли из тени и цивилизованно платили налоги», – пояснил Алексей Кузнецов.

Напомним, вопрос регламентации деятельности старателей поддержал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. С просьбой рассмотреть такую возможность к нему обратился Евгений Куйвашев на встрече премьера с главами регионов в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни