Куйвашев усмотрел вредительство в росте внешнего долга Нижнего Тагила

За год задолженность муниципалитета выросла в 9 раз

Губернатор Свердловской области поручил в течение 2-х недель создать специальную рабочую группу из членов правительства и депутатов заксобрания для детального расследования роста кредиторской задолженности в муниципалитетах региона. Решение об этом руководитель Среднего Урала принял на совещании с главами муниципалитетов.

Наиболее возмутительным, по оценке главы области, стало 9-кратное годовое увеличение долга в Нижнем Тагиле. В целом задолженность за 2014 год возросла, согласно данным доклада вице-премьера правительства региона Галины Кулаченко, в 14-ти муниципалитетах. Однако на общем фоне Нижний Тагил значительно выделяется в негативном контексте. На 1 января 2015 года задолженность местного бюджета измеряется суммой в 378,6 млн рублей, что составляет 47% от суммарного долга всех муниципальных образований области. Из общего объема коммерческих кредитов Нижний Тагил привлек больше всех – 1,1 млрд рублей, или 63%.

«Это никуда не годится. Могу расценивать ситуацию либо как умышленное вредительство, либо как бездарное принятие решений. Давайте вместе искать выход из сложившейся ситуации и разбираться, что происходит, с каждым муниципалитетом, имеющим задолженность. Для этого поручаю в течение двух недель создать соответствующую рабочую группу», – констатировал губернатор.

Напомним, согласно предварительным данным рейтинга долговой нагрузки, Средний Урал вошел в число субъектов РФ с наименьшими показателями государственного долга. При этом в 2015 году наметилась положительная тенденция госдолга к снижению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни