Куйвашев сохранит Екатеринбург и городской бюджет

Принятие реформы МСУ не подразумевает создания на месте города 7 муниципальных образований

В случае принятия реформы местного самоуправления (МСУ) в Екатеринбурге город не будет разделен на 7 отдельных муниципальных образований. Также сохранится единый консолидированный бюджет. Изменения коснутся лишь перераспределения полномочий между администрацией города и районов при исполнении своих прямых обязанностей – вывоз мусора, уборка улиц, благоустройство, муниципальные услуги.

Об этом в интервью телеканалу «Студия 41» заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, транслируя свою позицию относительно возможного изменения системы местного самоуправления, мэрия Екатеринбурга подменяет понятия.

«Я недавно получил распоряжение главы города о назначении публичных слушаний по поводу разделения Екатеринбурга на 7 муниципальных образований. Конечно, я против этого. И вообще, кому такая идея могла в голову прийти? Ведь ни в федеральном, ни в областном законодательстве нет такого понятия как расчленение. Есть вопрос передачи части полномочий на районные уровни. Подразумевая ту форму, которая прописана в законодательстве, речь не идет о делении бюджетов, речь идет о передаче полномочий с деньгами на районный уровень», – сообщил Куйвашев.

По словам губернатора, сейчас горожанам предоставлена возможность высказать свое мнение относительно реформы МСУ, которое обязательно будет учтено при принятии окончательного решения. Между тем власти города неохотно идут на диалог с областью в данном вопросе.

«Была создана рабочая группа, но с момента ужасного преступления, когда расчленили бабушку, мне глава города (Евгений Ройзман. – Прим.ред.) ни разу не позвонил и не предложил встретиться на эту тему. Поэтому работа по формированию и подготовке этих законов вела рабочая группа, куда входили руководители других муниципалитетов. Все решения принимались в рамках существующего федерального законодательства», – заявил губернатор.

Напомним, Куйвашев подключил к вопросу «расчленения» столицы Среднего Урала прокурора области Сергея Охлопкова. Глава региона попросил надзорные органы проверить идею городских властей о разделении Екатеринбурга на муниципальные районы и проведении по этому поводу публичных слушаний.

Закон о реформе МСУ, в частности, об организации власти в муниципалитетах и об учете мнения граждан, свердловское заксобрание приняло в октябре 2014 года. При этом отмечалось, что принимаемые законы призваны привести областное законодательство в соответствие с федеральным и являются рамочными. Несмотря на это, мэрия Екатеринбурга активно транслировала мнение о том, что региональные власти намерены поделить город на 7 самостоятельных муниципалитетов, перекроив при этом единый консолидированный бюджет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни