Куйвашев «повесил» на ЕЭСК ответственность за инвестклимат

Губернатор впервые встретился с руководителем городской сетевой компании

Вопросы исполнения планов по сокращению сроков технического присоединения инфраструктурных объектов к сетям электроснабжения обсудили 18 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, исполняющий обязанности директора ОАО «ЕЭСК» Юрий Шевелев и гендиректор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль. Глава региона потребовал минимизировать сроки подключения и оптимизировать действующие регламенты.

В 2014 году Куйвашев дал поручения ресурсоснабжающим организациям наладить работу по сокращению сроков и упрощению процедуры технического присоединения потребителей к электросетям. На сегодняшней встрече губернатор заслушал отчет о выполнении задания.

Недавно назначенный на должность и.о. директора ОАО «ЕЭСК» Юрий Шевелев рассказал о том, что в настоящий момент объемы и сроки подключения не выходят за рамки запланированных. При этом существует потенциал для дальнейшего сокращения времени, отводимого на присоединение.

«В 2015 году мы планируем выполнить работы в этом направлении в объеме на 2 миллиарда 100 миллионов рублей, и это в основном техприсоединение, которое связано с вводом в эксплуатацию социально-значимых объектов и льготных категорий заявителей. По прошлому году, особенно в конце года, мы достигли положительных результатов в рамках выполнения вашего поручения по процедуре упрощения подключения к техприсоединению и вышли по факту на 2014 год на 144 дня, а год назад срок оформления документов составлял 198 дней. В 2015 году мы планируем выйти на показатели 140 дней и меньше», – проинформировал губернатора Шевелев.

И.о. главы ОАО «ЕЭСК» отметил также, что в минувшем году энергетики компании подсоединили свыше 1,8 тыс. новых потребителей. В рамках инвестиционной программы на развитие сетевой инфраструктуры было направлено более 2,5 млрд рублей, а на ремонт затратили 290 млн.

Глава региона после доклада нацелил энергетиков на дальнейшее наращивание темпов работ. Одновременно Куйвашев попросил учесть, что проблема подключения никоим образом не должна влиять на инвестиционный климат Среднего Урала.

«Претензии у нас были серьезные не только к энергетикам, но и другим ресурсоснабжающим организациям по вопросам техприсоединения, я вижу, что сделано немало. Но нужно еще стараться. Если взять в сравнение другие регионы, то есть, конечно, те, которые мы обгоняем, но и есть те, от которых отстаем в части сокращения срока техприсоединения. Надо работать, нужно изыскивать возможности для сокращения регламентов, нужно ставить такие себе задачи, чтобы ни в коем случае сама проблема подключения не влияла на инвестиционный климат в регионе», – резюмировал губернатор.

Напомним, ОАО «ЕЭСК» как один из наиболее значимых активов ОАО «МРСК Урала» стало предметом столкновения интересов семьи Ковальчуков, свердловского губернатора и замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова, по мнению аналитиков, традиционно контролировавшего рынок техприсоединения в столице Среднего Урала 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни