Куйвашев попросил Якунина увеличить поставки свердловской продукции для РЖД

Во время рабочей встречи

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным возможность увеличения поставок продукции свердловских производителей для нужд железной дороги, подготовку кадров и развитие пригородных перевозок.

Губернатор отметил, что регион активно сотрудничает с РЖД, предоставляет налоговые преференции.

«Буквально сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве с «Федеральной грузовой компанией». Мы активно продвигаемся в отношении реализации заключенных соглашений, все взятые на себя обязательства выполняем. Хотелось бы, чтобы и с вашей стороны продолжалась практика формирования крупных заказов на продукцию наших предприятий», – сказал Куйвашев.

Якунин, в свою очередь, согласился и дальше сотрудничать со свердловскими предприятиями. В списке тех, кто поставляет продукцию для железной дороги, оказались «Нижнетагильский металлургический комбинат», НПК «Уралвагонзавод», «Нижнесалдинский металлургический завод», «Уральские локомотивы», НПО «Автоматика» и «ВСМПО-Ависма». Президент РЖД напомнил, что совместное производство электропоездов «Ласточка» сконцентрировано в Свердловской области «не без настойчивых рекомендаций «Российских железных дорог», и компания будет только приветствовать дальнейшее использование электричек.

«Но при этом, я думаю, что вам нужно договариваться с производителем о том, чтобы он брал на себя весь комплекс обслуживания электропоездов «Ласточка». Любая техника, вы знаете, даже швейцарские часы, бывает, выходит из строя. А железнодорожная техника тем более. Мы это направление, безусловно, будем поддерживать. Мы поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать отечественного производителя. Это наша стратегическая линия», – заявил Якунин губернатору.

В завершении встречи губернатор рассказал Владимиру Якунину о Детской железной дороге и Уральской инженерной школе.

Напомним, президент РЖД прилетал в Екатеринбург на заседание Координационного совета по транссибирским перевозкам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни