Куйвашев отправил Госжилстройнадзор «помогать» мэрии чистить Екатеринбург

Руководитель ведомства пояснил, что горожане регулярно жалуются на пыль и грязь

Губернатор Евгений Куйвашев поручил начальнику департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексею Россолову проконтролировать уборку улиц и дворов Екатеринбурга. Поручение глава региона дал во время сегодняшней встречи с руководителем ведомства.

Алексей Россолов в свою очередь доложил, что в адрес надзорного органа поступают многочисленные обращения от жителей Екатеринбурга. Граждане жалуются на пыль и грязь во дворах и на улицах города.

«Наша работа будет организована как целый комплекс мероприятий: со стороны департамента стройнадзора мы возьмем под контроль все технические средства, работающие на строительных площадках Екатеринбурга с тем, чтобы выезжающие с них автомобили не несли грязь на улицы города. У нас грязи и так хватает, чтобы это увидеть, достаточно выйти на улицу», – отчитался начальник ведомства.

Россолов подчеркнул, что в ближайшие дни будет организован контроль за работой управляющих компаний, в частности, за уборкой придомовых территорий, чтобы и из дворов грязь также не выносилась на улицы.

«И чтобы никто наш город не называл Грязьбургом. Он этого не достоин. И если администрация Екатеринбурга «не хочет» этого делать самостоятельно, будем ей в этом «помогать», – подчеркнул Россолов.

По данным свердловского управления Роспотребнадзора, суммарная атмосферная нагрузка в Екатеринбурге зафиксирована на показателе «5,0», что соответствует очень высокому уровню загрязнения воздушного бассейна. Такая нагрузка оказывает опасное влияние на состояние здоровья населения. В атмосферном воздухе также отмечено повышенное содержание мелкодисперсной пыли – в 2,1 раза, оксида углерода – в 1,7 раза, оксида азота – в 2,9 раза, диоксида серы – в 3,1 раза. По данным государственной наблюдательной сети, за последние 5 лет в городе наметилась тенденция роста среднегодовых концентраций диоксида азота, взвешенных веществ, бензола и меди.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», общественники анонсировали создание в городе движения под названием «Нет Грязьбургу».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Куйвашев отправил Госжилстройнадзор «помогать» мэрии чистить Екатеринбург”

  1. максим215

    У нас автомобили весь газон уже перепахали. Кто-то порядок будет наводить? квартальные всё видят, но ничего не делают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни