Куйвашев отметил стабильность экономики Среднего Урала

И проиллюстрировал утверждение данными статистики

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев озвучил итоги I квартала 2015 года. По данным главы региона, валовой продукт области вырос на 3%, объем сданного жилья превысил показатели прошлого года в 2,5 раза.

«Что касается сборов налогов, пока говорить рано о картине в чистом виде, потому что идет перерасчет налогов на прибыль, но в целом падения как такового, глубинного падения нет», – отметил Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что экономика Свердловской области выдержала проверку внешними факторами, в целом ситуация на Среднем Урале стабильная, а по отдельным направлениям наблюдается рост.

Слова губернатора подтверждают маркетологи.

«С одной стороны, согласно данным индекса потребительской активности, потребители устойчиво вошли в режим жесткой экономии. С учетом инфляции продовольственного рынка можно говорить о снижении реальных затрат на продукты питания на 18-19% в феврале 2015 по сравнению с февралем 2014-го. Однако в то же время потребитель не отказывает себе в «маленьких удовольствиях» (шоколад, кофе и др.), о чем свидетельствует рост индекса «Кофе с молоком» – февраль 2015 к февралю 2014 года на 10,5%. Это говорит о том, что экономическая уверенность свердловчан по-прежнему остается со знаком «плюс», – считает директор маркетингового агентства «АМG» Сергей Балакирев.

Некоторые свердловские эксперты при этом отмечают, что приведенные показатели – результаты работы правительства и главы региона в 2014 году и даже ранее. По мнению политолога Ивана Кадочникова, высокие показатели ввода в эксплуатацию жилых объектов обусловлены спецификой строительной отрасли.

«Строительный цикл занимает не меньше двух лет с даты проектирования, этот «задел» как раз был заложен Евгением Куйвашевым сразу после вступления в должность губернатора», – объясняет эксперт.

Социологи, в свою очередь, оценили действия самого губернатора на фоне непростой социально-экономической ситуации. «Наши исследования неоднократно подтверждали одну простую истину: ухудшение состояния экономики грозит не только снижением зарплат, безработицей, но и падением доверия к власти. Это можно предотвратить, разъясняя людям сложившуюся ситуацию и предлагая (реализуя) четкие антикризисные меры, что сейчас губернатор и делает посредствам встреч с профсоюзами, политическими партиями, с жителями в ходе поездок по области», – отмечет директор НКО «Аналитик» Андрей Мозолин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни