Куйвашев одобрил создание новой экономики в регионе

Согласно инвестстратегии до 2030 года

Министерство инвестиций и развития Свердловской области представило участникам Совета по инвестициям при губернаторе инвестиционную стратегию до 2030 года. Согласно концепции, за эти годы в регионе должно быть завершено инновационное обновление традиционных секторов экономики, а также сформирована «новая экономика», в которой основной фактор роста – человеческий капитал.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, еще один приоритет – развитие транспортно-логистического комплекса. Для этого должны быть реализованы проекты строительства новых направлений федеральных автомобильных дорог Ивдель-Лабытнанги, Екатеринбург-Уфа, реконструкция федеральных автомобильных дорог Екатеринбург-Тюмень, Екатеринбург-Пермь, Екатеринбург-Казань, развитие Екатеринбургской кольцевой дороги.

«Важно обеспечить создание современных транспортно-логистических центров и контейнерных терминалов суммарной мощностью грузопереработки 60 млн тонн в год на основных межрегиональных транспортных коммуникациях в пределах городов Красноуфимск/Ачит, Каменск-Уральский, Богданович, Ирбит, Тавда, Нижний Тагил, Серов, Ивдель, а также в Екатеринбурге», – отметил первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

Основой роста экономики Свердловской области должна стать опорная сеть из 35 муниципальных образований – «точек экономического роста».

Как отметил на заседании Совета по инвестициям губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, уже по итогам текущего года общий объем инвестиций должен составить не менее 380 млрд рублей. К 2018 году объем инвестиций должен превысить 500 млрд рублей. «Планка высокая, но достижимая», – считает глава региона. Так, по результатам первого полугодия 2014 года, объем инвестиций в основной капитал составил 134,2 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 9,9% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Напомним, новое министерство было создано с целью вывести на новый качественный уровень привлечение инвестиций в регион. «У него особая задача – стать оперативным штабом по привлечению инвестиций, активно сотрудничать с бизнес-сообществом, помогать муниципалитетам повышать инвестиционную привлекательность территорий, содействовать формированию благоприятных условий для ведения в регионе предпринимательской и инвестиционной деятельности», – сказал Евгений Куйвашев.

Он также обозначил еще одну важную задачу, которая заключается в том, чтобы активно привлекать средства из бюджета РФ, обеспечить наличие эффективных механизмов взаимодействия с федеральными структурами, госкорпорациями, естественными монополиями. «Свердловская область должна присутствовать во всех федеральных целевых программах. Это вопрос персональной ответственности каждого руководителя исполнительных органов государственной власти региона», – заявил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни