Куйвашев обсудил выборы с федеральным куратором из ЦИК

Даниленко рассказал о новых полномочиях региона

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил выборы с членом Центральной избирательной комиссии РФ Сергеем Даниленко и главой регионального избиркома Валерием Чайниковым.

В 2016 году на Среднем Урале пройдут выборы депутатов Госдумы, законодательного собрания и органов местного самоуправления. По словам главы региона, изменения в законодательстве предполагают передачу новых полномочий субъектам, поэтому важно заранее подготовиться к этому.

«Работы предстоит много, и мы к этим выборам начали подготовку. И я очень благодарен за визит в наш регион, поскольку непосредственное общение представителей областного избиркома с членом Избирательной комиссии Российской Федерации придает дополнительный стимул и уверенность в успешной реализации поставленных задач. Такое общение всегда является очень продуктивным, оно позволяет напрямую обсудить актуальные вопросы. Законодательство меняется, совершенствуется, и нам нужно быть в курсе этих изменений и того, как их применять на практике», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам Даниленко, новое законодательство стало более ориентированным на субъекты РФ. Представитель ЦИК отметил, что регионы получили большое количество полномочий.

«Применяется много различных форм: открепительная, досрочная. Избирком этого цикла еще не проходил такую практику. Мы сегодня в ходе семинара с членами избирательной комиссии Свердловской области обсуждали выборы в Государственную думу и законодательное собрание. Пока планируется, что на областные избиркомы будет возложена особая ответственность при подготовке и распределении полномочий», – пояснил Даниленко.

Даниленко сообщил губернатору о том, что в регионе, который он курирует на федеральном уровне, подведены итоги периода подготовки избиркомов и вопросы взаимодействия с политическими партиями при формировании ТИКов на новый срок. Отметим, у 76 из 80 комиссий на Среднем Урале в 2015-2016 годах заканчивается срок полномочий. Новые назначения будет проводить областной избирком, а кандидатов предлагать партии региона.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», федеральные власти доверили Евгению Куйвашеву формирование списка кандидатов на выборы депутатов в Госдуму от Среднего Урала. По данным источников издания в политических кругах, глава региона будет курировать не только списки по одномандатным округам, но и практически все парламентские партии в области.

«Уровень влияния Куйвашева на ситуацию в «Единой России» очень высок, кроме того, сложились плодотворные контакты с лидером справороссов Александром Бурковым и руководителем ЛДПР Владимиром Таскаевым. Кроме того, губернатор достаточно четко контролирует внутриполитические процессы в области, имеет непосредственный контакт со всеми руководителями крупнейших ФПГ Урала», – говорят источники.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни