Куйвашев начал год с культуры уральцев

На встрече с Павлом Крековым

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил работу в 2014 году с главой областного министерства культуры Павлом Крековым.

«Наступивший год объявлен годом культуры. Поэтому свою первую в этом году встречу с министрами я начинаю именно с вас. Нас ждут интересные мероприятия. Но отмечать мы должны не просто проведением массовых мероприятий. В первую очередь мы должны донести важность и нужность развития культуры, ее достояния и наследия до жителей региона. Необходимо, чтобы в 2014 году и работники культуры ощутили положительные изменения», – отметил глава региона.

Павел Креков сообщил, что план по проведению года культуры в Свердловской области сверстан и предварительно согласован с Минкультуры РФ. Документ планируется представить губернатору на заседании совета по культуре при главе области уже в январе.

По словам министра, главным событием года культуры в регионе станет 80-летие Свердловской области. Ожидается, что празднование юбилея области стартует 17 февраля в киноконцертном театре «Космос» в Екатеринбурге.

Министр культуры также отметил, что особое внимание уделят муниципальным учреждениям культуры. В частности, власти займутся повышением эффективности расходования тех бюджетных средств, которые выделяются на повышение зарплаты.

«В год культуры заработная плата будет повышена на 30 процентов в общей сложности. 15-процентное повышение у нас уже прошло. Если говорить о сельской местности, то в некоторых территориях ее уровень возрос в два раза», – подчеркнул министр.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора, начнется работа по переводу учреждений культуры на эффективные контракты. После завершения этого процесса в регионе практически не останется казенных учреждений.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», Евгений Куйвашев продлил срок полномочий Павла Крекова, истекавший в 2013 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Куйвашев начал год с культуры уральцев”

  1. Равнодушное

    В Карпинске ликвидируют еще одну библиотеку. Достойное начало года. Культура может не чесаться. 

  2. Вы сами-то поняли, о чем написали?

    Чья зарплата будет повышена на 30%? Очередных чиновников «от культуры»? И какое отношение это имеет непосредственно к культуре?

    Вот не хочеться цитировать Геббельса, но прийдется — «При слове культура — я хватаюсь за пистолет», но это, хотя бы, достаточно конкретно. А Вы, и, с Вашей подачи, губернатор, о чем? «О своем, о девичьем?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни