Свердловский губернатор нацелил муниципалитеты на ввод 2,1 миллиона «квадратов» жилья

По итогам текущего года

Основными приоритетами в сфере строительства на 2015 год для Свердловской области станут выполнение задачи по вводу в эксплуатацию не менее 2,1 миллиона квадратных метров жилья, обеспечение льготных категорий населения квартирами эконом-класса и нивелирование последствий экономической нестабильности в данной отрасли. Такие задачи поставил губернатор Евгений Куйвашев 2 марта на заседании регионального совета по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Как сообщает департамент информационной политики при губернаторе региона, в минувшем году на территории Свердловской области ввели в эксплуатацию 2,4 млн кв. метров жилой площади, что превысило плановый уровень в 1,4 раза. Начало текущего года продемонстрировало сохранение высоких темпов строительства. Согласно статистическим данным, приведенным губернатором, в течение января 2015 года за счет всех источников финансирования в регионе темпы ввода в жилья в эксплуатацию превысили аналогичный прошлогодний показатель в 6 раз. Тем не менее Куйвашев потребовал не снижать достигнутый уровень.

«В этом году перед нами стоят большие и серьезные задачи в строительстве. Необходимо обеспечить выполнение установленных показателей по вводу жилья, а также нивелировать возможное влияние экономической нестабильности на строительный комплекс региона. Работа предстоит масштабная и ответственная, успех во многом зависит от согласованности действий», – подчеркнул глава области, обращаясь к участникам заседания.

Особое внимание губернатор потребовал уделить строительству и сдаче в эксплуатацию жилья эконом-класса, предназначенного в первую очередь для слоев населения с невысоким достатком. Согласно федеральной программе «Жилье для российской семьи», в реализации которой участвует Свердловская область, в ближайшие 3 года необходимо построить не менее 400 тыс. кв. метров жилых площадей эконом-класса. Продаваться такое жилье будет по социальной цене, на 20% ниже рыночной. Руководитель региона поручил главам муниципалитетов сформировать списки уральцев, имеющих право на приобретение жилья в рамках федеральной программы.

Глава профильного областного министерства Сергей Бидонько проинформировал губернатора о уже проделанной работе в данном направлении и о предстоящих задачах. Министр строительства и развития инфраструктуры сообщил, что в 2014 году социальные выплаты на получение жилья получили 744 многодетные семьи и более 520-ти работников областных госучреждений и бюджетной сферы. Квартирами либо денежными выплатами на покупку жилья было обеспечены свыше 100 ветеранов Великой Отечественной войны.  В 2015 году на обеспечение жильем льготных категорий граждан будет направлено 2,6 млрд бюджетных рублей, в том числе из окружного бюджета 616 млн рублей.

Напомним, губернатор Свердловской области не в первый раз поднимает вопрос о необходимости неукоснительного выполнения строительных планов в регионе. Так, например, в конце октября 2014 года Куйвашев подверг жесткой критике глав нескольких муниципальных образований, в первую очередь Новоуральска, Алапаевска и Махнево. В вину им был поставлен срыв контрольных показателей в сфере строительства. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни