Курганский Роспотребнадзор обяжет чиновников повысить качество воды

Руководителей муниципалитета заставят исполнять федеральный закон

В Курганской области выявили основные причины проблем с качеством водоснабжения. В области согласовано лишь 12% зон санитарной охраны. 

Водоснабжение обсудили на коллегии в региональном управлении Роспотребнадзора. Речь шла о реализации ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» на территории Курганской области. По словам специалистов, в регионе на данный момент согласовано 59 зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Между тем это всего лишь 12% от общего числа объектов. В результате в ведомство обращается большое количество жителей области, которые недовольны качеством водопроводной воды, как холодной, так и горячей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области, повышенное содержание железа, марганца, сухого остатка и бора в подземных источниках нередко обусловлено отсутствием полного комплекса очистных сооружений. Помимо этого, на ухудшение качества воды влияет изношенность водопроводных сетей.

Участники коллегии приняли решение о предложении муниципальным главам провести совещание на данную тему с привлечением организаций, занимающихся питьевым водоснабжением. По итогам заседания чиновники должны принять решения по организации питьевого водоснабжения в соответствии с федеральным законом.

Вместе с тем гарантирующим организациям необходимо разработать и согласовать с Роспотребнадзором план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, а также получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проект организации зон санитарной охраны на источниках питьевой воды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни