Курганских аграриев закредитуют на 3,5 миллиарда

Во время посевной кампании

В курганской областной думе обсудили подготовку к посевной кампании. Проблемные вопросы рассмотрели члены комитета по аграрной политике и природным ресурсам, заседание которого провел Владимир Остапенко.

Первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Юрий Михеев сообщил о мерах по устранению последствий ЧС 2014 года. Замглавы ведомства отметил, что ситуация с неурожаем негативно влияет на текущие весенние работы.

Юрий Михеев заявил, что для проведения посевной кампании сельхозтоваропроизводителям области потребуется более 3,5 млрд рублей кредитных ресурсов. Как ранее сообщала «Правда УРФО», аграрии указали на то, что на проведение весенней кампании потребуется около 4 млрд рублей. Кроме того, замглавы департамента отметил, что достигнутые договоренности с федеральной властью о возмещении ущерба от неурожая 2014 года пока остаются в стадии решения. Об этом же ранее заявлял губернатор Зауралья Алексей Кокорин.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе курганской областной думы, депутаты поднимали вопросы обеспеченности хозяйств семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, готовности техники и наличия горюче-смазочных материалов. К прочему, парламентарии проанализировали поддержку растениеводства и условия кредитования по инвестиционным кредитам. В результате депутаты оставили вопрос на контроле комитета и планируют вернуться к нему в апреле.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни