Курганские промышленники перестраховались массовыми увольнениями

С начала 2014 года сократили почти 2 тысячи человек

Промышленные предприятия Курганской области сокращают численность сотрудников из-за кризисной ситуации в экономике. Такую тенденцию отметила начальник регионального управления по труду и занятости Зинаида Суркова. Профсоюзники также замечают увеличение заявок на урезание штатов, но считают их «средством подстраховки».

По данным профильного ведомства, с начала 2014 года промышленники предупредили о предстоящем увольнении 2,9 тыс. сотрудников, при этом 1,9 тыс. сократили. Среди проблемных предприятий Зинаида Суркова выделила ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь», «Курганский завод электромонтажных изделий», «Куртамышское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог», ЗАО «Калуга Трансмаш-сервис» и ООО «Лесовод».

По словам заместителя председателя профсоюзной организации Курганской области Сергея Кузнецова, сложная ситуация складывается в «Шадринской автоколонне №1588» и на «Катайском насосном заводе».

«Мы ведем мониторинг ситуации. Да, работодатели подают заявления о высвобождении, но таким образом они, скорее, хотят подстраховаться. Сказать, что все отвратительно, я не могу. Но определенные волнения по данному поводу есть. Там ведь еще зависит от правил: о массовом высвобождении сотрудников предупреждают за 3 месяца, о немассовом – за 2. Так что это, скорее, подстраховка. Не факт, что они их действительно сократят», – сообщил корреспонденту «Правды УРФО» Сергей Кузнецов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни