Курганские предприятия заявили о массовых увольнениях

Чиновники намерены снять социальную напряженность работой инвалидов и молодежи

Правительство региона получило информацию о возможном увольнении работников от 137 организаций. Кроме того, многие предприятия Зауралья рассматривают как вполне реальную возможность перевода сотрудников на неполную занятость.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте экономики, развития торговли и труда, численность работников, предполагаемых к увольнению, на 33,5% ниже соответствующего периода 2014 года. Таким образом, к сокращению подготовили порядка 1,3 тыс. человек.

Вместе с тем в правительстве обсуждают проведение дополнительных мероприятий для снятия социальной напряженности при обострении ситуации на рынке труда. В частности, чиновники предлагают временную занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, опережающее профессиональное обучение и стажировку работников, занятость молодежи и инвалидов.

«Планируются выездные заседания на градообразующие и системообразующие предприятия с целью оценки их производственной деятельности, возможных рисков и выработки мер по дальнейшему развитию. Текущая ситуация на рынке труда в регионе стабильная, масштабных кризисных явлений пока не наблюдается», – добавили в профильном департаменте Курганской области.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», наиболее сложная ситуация с сокращением штата среди промышленников отмечается в ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь», на «Куртамышском предприятии по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог», «Курганском заводе электромонтажных изделий», «Катайском насосном заводе» и в «Шадринской автоколонне №1588».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни