Курганские главы отчитались правительству об очереди в детсадах

На заседание вызвали чиновников Кургана, Шадринска и Белозерского района

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Валерий Миронов поручил главам администраций Кургана, Шадринска и Белозерского района лично контролировать выполнение мероприятий «дорожных карт» по ликвидации очередности детей 3–7 лет в детские сады к 2016 году.

На аппаратном совещании в правительстве региона чиновники отчитались по ситуации с очередью в дошкольные учреждения. Так, по словам сити-менеджера Кургана Александра Якушева, на 1 ноября очередь в муниципалитете составляет около 1,9 тыс. человек. При этом общий охват дошкольным образованием составляет 81%, что выше среднеобластного показателя на 5,4%.

Глава администрации города также добавил, что до конца 2013 года планируется создать еще 420 мест. Валерий Миронов подчеркнул, что власти Кургана должны представить планы работ по детсадам и строго контролировать их исполнение, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

Глава Шадринска Алексей Кокорин сообщил о том, что город выполнил намеченные на 2013 год планы по созданию 355 новых детсадовских мест. Дошкольным образованием охвачено 96% детей. По данным мэра города, в 2014 году должно быть закончено строительство двух детсадов на 220 и 240 мест. Эти меры должны полностью ликвидировать очередь, которая сейчас составляет 275 человек. Замгубернатора Валерий Миронов также отметил необходимость тщательного и постоянного контроля над ходом работ.

Вместе с тем глава Белозерского района Иван Попов сообщил о более низком показателе. В муниципалитете охват детей дошкольным образованием ниже общерегионального практически на 5% и составляет порядка 70%. По словам Ивана Попова, в селе Белозерское к концу 2013 года планируется завершить капремонт детсада на 110 мест. Валерий Миронов акцентировал внимание на обязательной сдаче детсада в 2013 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни