Курганские депутаты остались недовольны отчетом сити-менеджера

По итогам 2012 года

На заседании парламента Кургана руководитель администрации города Александр Якушев отчитался о работе местного самоуправления в 2012 году.

В частности, сити-менеджер остановился на том, что Правила землепользования и застройки Кургана приведены в соответствие с Генеральным планом города. По его словам, за счет всех источников финансирования в 2012 году введено в эксплуатацию 763 объекта, а площадь построенного жилья составила 127,3 тыс. кв.м.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Кургана, на природный газ переведено 1,3 тыс. квартир с помощью 67,7 км разводящих сетей. Помимо этого, к переводу на газ подготовлено 2,3 тыс. квартир. Александр Якушев отметил, по целевой программе энергосбережения и повышения энергоэффективности, на которую потрачено 10,7 млн рублей, в 170-ти муниципальных учреждениях проведены энергетические обследования и составлены энергопаспорта зданий. Кроме этого, отдельно стоящие учреждения на 100% оснащены приборами учета ресурсов. На сегодняшний день в муниципалитете организована работа с управкомпаниями и ресурсоснабжающими организациями по установке коллективных узлов учета на многоквартирных домах.

За 2012 год в Кургане отремонтировано 279,2 тыс. кв.м. дорог. Кроме того, разработаны новые регламенты предоставления муниципальных услуг. Документы, регламентирующие оказание 39-ти услуг, размещены на официальном сайте муниципального образования в разделе «услуги» и на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Для привлечения частных инвестиций в развитие коммунальных сетей в 2012 году завершено преобразование муниципального унитарного предприятия «Курганводоканал» в открытое акционерное общество со 100%-ной долей муниципальной собственности. Как ранее сообщала «Правда УРФО», после конкурса имущество передано в долгосрочную аренду ОАО «Водный Союз». По условиям договора арендатору предстоит провести модернизацию и реконструкцию коммунальных систем на сумму 25 млрд рублей.

После завершения доклада Александра Якушева депутаты задали несколько вопросов. Депутат гордумы Иван Камшилов спросил о состоянии дел управляющей компании «Прометей», которая сейчас обслуживает около 150 домов. По его словам, за 3 месяца работы МУП «Прометей» получило большое количество жалоб. Александр Якушев согласился, что проблемы с организацией есть, мало того, количество обслуживаемых домов в ближайшее время вырастет до 200, сообщили «Правде УРФО» на официальном сайте депутата.

Депутат Борис Шалютин, являясь членом рабочей группы по урегулированию «цыганской» проблемы в микрорайоне Затобольном, сообщил о недавнем сходе граждан, которые категорически требовали от администрации принять меры по выселению цыган с незаконно захваченных земель в поселке. Ответ Александра Якушева депутата не удовлетворил, говорится на сайте Ивана Камшилова. По мнению сити-менеджера, никаких проблем нет, в микрорайоне создан ТОС, который и решит все проблемы. Он предложил жителям жить «мирно» с цыганами. При этом дома цыган в границы ТОС не входят, а администрация города отказала в регистрации ТОС.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», администрация Кургана, несмотря на недовольство жителей, планирует предоставить земельные участки в поселке Затобольный. Для законности предоставления земли, на которой цыганская диаспора жила на протяжении 8 лет, создано дачное некоммерческое товарищество.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни