Курганские чиновники лишат регион субсидий на газификацию

При срыве планов-графиков

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал ужесточить контроль в муниципалитетах над исполнением программы газификации. В противном случае, по словам главы региона, Зауралье останется без субсидий.

Алексей Кокорин обратил внимание на исполнение плана-графика подключения домов, объектов соцсферы и котельных к природному газу. Губернатор подчеркнул, что невыполнение плана и рост задолженности могут привести к приостановке программы газификации региона. В частности, по данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в 2012 году план по подключению домовладений и котельных к природному газу выполнен был на 59%, в 2013 – на 28%.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в Кетовском районе около 800 домов готовы к пуску газа, к 1,2 тыс. домам газопроводы подвели. Однако 10 котельных района так и не перевели на природный газ. Кроме того, за год практически в 2 раза выросла задолженность за потребленный газ и составила около 8,5 млн рублей.

Губернатор отметил, что главы районов должны быть заинтересованы в подключении природного газа на вверенных им территориях, от этого напрямую зависит инвестиционная привлекательность муниципального образования.

«Главы должны ежедневно эту работу вести. От газификации населенного пункта зависит и экономическая перспектива: там, где газ, – идет строительство, ввод жилья, а населенный пункт оживает», – подвел итог Алексей Кокорин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни